Для чего используется бутилацетат?

Бутилацетат становится токсичным при высоких концентрациях более 950 мг/м3.

Бутилацетат — это органическое соединение, которое встречается в естественном виде в пищевых продуктах. Однако его также можно получить химическим путем. Он обычно используется в качестве растворителя при производстве лаков и красок. Это бесцветная жидкость с низкой вязкостью, обладающая сладким банановым запахом. Эта жидкость летучая, но легковоспламеняющаяся. К слову, бутилацетат купить дешево можно по ссылке.

В следующих разделах мы рассмотрим его структуру, образование, свойства и применение.

Образование

Бутилацетат — это разновидность сложного эфира; вещество, образующееся в результате реакции между кислотой и спиртом с удалением воды. В данном случае реакция происходит между уксусной кислотой и бутиловым спиртом.

Бутилацетат имеет четыре изомера: изобутилацетат, сек-бутилацетат, трет-бутилацетат и н-бутилацетат. Изомер — это соединение, которое существует в формах с различным расположением атомов, но одинаковым молекулярным весом. В следующей таблице представлена информация о свойствах всех четырех изомеров бутилацетата.

Применение

Терт-бутилацетат используется в качестве добавки к бензину для предотвращения стука в двигателе. Он также используется в качестве растворителя для лаков.

● н-Бутилацетат легко растворяет нитроцеллюлозу — эфир азотной кислоты, используемый в лаках. Поэтому он используется в качестве растворителя при производстве нитроцеллюлозных лаков.

● Используется в качестве растворителя при производстве лака для ногтей, жидкости для снятия лака, основы и других средств по уходу за ногтями.

● Используется в качестве синтетического фруктового ароматизатора в таких продуктах питания, как конфеты, мороженое, выпечка, сыры, йогурты и т.д.

● Используется в качестве растворителя в лабораториях органической химии.

● Используется в производстве пенициллина-G, основного компонента многих коммерческих антибиотиков.

● Используется в производстве искусственной кожи, чистящих средств, фотопленок, пластмасс и безопасного стекла.